СКРИНИНГ РАКА ГРУДИ 07.05.2012

Американский колледж акушеров и гинекологов (American College of Obstetricians and Gynecologists - ACOG). в журнале Obstetrics & Gynecology в июле 2011 года опубликовал новые рекомендации по скринингу рака груди у женщин

В соответствии с рекомендациями ACOG  2011 года необходимо проводить маммографию ежегодно, начиная с возраста 40 лет, а не так как было рекомендовано в 2003 году 1 раз в два года.  Это увеличивает шанс раннего выявления патологии и увеличивает выживаемость в течение 5 лет до 98%. (уровень доказательности В).

Авторы рекомендаций пришли к согласованному мнению (уровень доказательности С)  о том, что, женщины старше 40 лет должны исследоваться врачами на предмет выявления опухолевых образований в молочной железе  женщины в возрасте 20-39 лет должны быть исследованы врачами 1 раз 1-3 года,  Женщинам следует рекомендовать самостоятельное исследование молочных желез ежемесячно Женщинам следует объяснять цель и необходимость  проведения мамографического исследования, возможность получения как ложноположительных так и ложноотрицательных результатов, а также необходимость в некоторых случаях пункционной биопсии. Особо тщательный  скрининг (более частая пальпация молочных желез врачами, ежегодное магниторезонансное исследование или маммография даже у лиц моложе 40 лет)  необходим у женщин, которые имеют риск возникновения рака молочной железы  на протяжении жизни > 20%, например, имеют неблагоприятный семейный анамнез, либо не проходили тестирование или имеют отрицательный результат генетического тестирования на наличие мутации гена BRCA. Усиленный скрининг должен проводиться у женщин с положительным результатом выявления  мутации гена BRCA1и BRCA2.

По-прежнему нет общего мнения о необходимости скрининга у женщин старше 75 лет и это должно обсуждаться врачами индивидуально с каждой пациенткой.

Источник: Practice Bulletin No. 122: Breast Cancer Screening Obstet Gynecol. 2011;118:372-382.